Лента Что вы должны знать о кондиционировании сегодня


30/10/2017

Что вы должны знать о кондиционировании

В большинстве домов в теплом климате есть кондиционер. Для некоторых кондиционер может быть роскошью, но для многих это необходимость. TOPINFOMASTER хочет, чтобы потребители были проинформированы об их системах кондиционирования воздуха. Эти пунктs должны сделать потребителя более осведомленным о системе кондиционирования воздуха и лучше ухаживать за ним и использовать его хорошо. Если возникнет необходимость в замене этой системы, найдите квалифицированного специалиста по ОВК.

Что такое кондиционер? Первое функциональное определение кондиционирования воздуха было создано в 1908 году и зачислено Г. Б. Уилсону. Это определение, под которым подписался Уиллис Кэриер, «отец кондиционера»:

  • Поддержание влажности во всех частях здания
  • Освободите воздух в течение определенных сезонов
  • Обеспечить постоянный и справедливый запас вентиляции
  • Эффективно удалять с воздуха микроорганизмы, пыль, сажу и другие инородные тела
  • Эффективно прохладная комната для определенных сезонов
  • Нагрейте или помогите обогревать комнаты зимой
  • Устройство, которое не является дорогостоящим при покупке или обслуживании

Как работает кондиционер

Работа вашего домашнего кондиционера перемещается изнутри домой. Кондиционеры выдувают воздух в вашем доме. Воздух охлаждается, продувая его. Это работает так же, как охлаждение, которое происходит, когда вода испаряется с вашей кожи. Катушка испарителя заполнена специальной жидкостью, называемой хладагентом, которая изменяется от жидкости к газу. Хладагент перекачивается за пределы дома на другую катушку. Эта внешняя катушка называется конденсатором из-за того, что хладагент конденсируется из газа обратно в жидкость. Насос, называемый компрессором, используется для перемещения хладагента между двумя катушками и для изменения давления хладагента, чтобы весь хладагент испарялся или конденсировался в соответствующих катушках.

Энергия, используемая для этого, используется двигателем, который запускает компрессор. Вся система обычно дает в три раза больше энергии охлаждения. Этот нечетный факт связан с изменением хладагента от жидкости до газа и обратно.

Что такое ТОНА охлаждения

До изобретения кондиционирование воздуха, охлаждение осуществлялось большими блоками льда. Когда охлаждающие машины начали использоваться, они оценили свою мощность на количество льда, расплавленного за день, в котором термин «тонна» приходился на калибровку кондиционирования воздуха.

12 000 BTU/час охлаждения. BTU является коротким для британской тепловой единицы. БТЕ - это единица нагрева - или в этом случае - энергия охлаждения. Тем не менее, важно иметь в виду, что оконный кондиционер обычно составляет менее одной тонны. Небольшой домашний центральный кондиционер будет около двух тонн, а большой - около пяти тонн.

Что может пойти не так

В отличие от большинства печей, кондиционеры представляют собой сложные механические системы, которые могут работать в самых разных условиях. Они рассчитаны на определенную «нагрузку» на дом. Они рассчитаны на наличие определенного количества хладагента, известного как «заряд». Они предназначены для подачи определенного потока воздуха через катушки. Когда какое-либо из этих изменений изменится, система будет иметь проблемы.

Если вы производите больше тепла в помещении, будь то из-за большего количества людей или приборов или из-за изменений в доме, кондиционер может не поддерживать скорость.

Если заряд хладагента в системе протекает, он снижает емкость системы. Вы просто получите меньше охлаждения, и система не сможет справиться с ростом нагрузки.

Если поток воздуха через наружную (конденсаторную) катушку снижается, способность отбрасывать тепло наружу снижается, и снова мощность системы может снизиться, особенно при более высоких температурах наружного воздуха.

В сухом климате, например, в Юго-Западной части Соединенных Штатов, такие же проблемы возникают в отношении внутренней (испарительной) катушки: более высокий воздушный поток помогает, уменьшается воздушный поток. Во влажном климате ситуация более сложная. При более высоких воздушных потоках будет меньше осушения, что приведет к высокой влажности в помещении.

Однако, если поток воздуха становится слишком низким, катушка испарителя может замерзнуть. Это ухудшает производительность и может повредить компрессор до тех пор, пока он не сработает - вы останетесь с дорогостоящим счетом и без охлаждения!

Что делают фильтры

Почти каждая система кондиционирования воздуха имеет фильтр перед катушкой испарителя. Это может быть в обратной решетке или в специальных слотах в системе воздуховодов и может быть нечетким или сложенным бумажным фильтром. Этот фильтр удаляет частицы из воздушного потока, чтобы поддерживать чистоту системы кондиционирования и удалять частицы из воздуха.

Поскольку фильтр выполняет свою работу, он загружается все больше и больше частиц. Это фактически приводит к повышению эффективности, но также увеличивает сопротивление и уменьшает поток воздуха. Когда это произойдет, пришло время изменить фильтр. Как долго это будет происходить, зависит от того, насколько грязный воздух и насколько большой фильтр.

Если вы не измените фильтр, поток воздуха снизится, и система не будет работать хорошо. Не только это, но если фильтр слишком грязный, он начинает становиться источником или загрязнением воздуха.

Если вы выберете фильтр полностью, вы решите проблему с низким потоком воздуха, но эта победа будет короткой. Частицы, которые был бы извлечен фильтром, теперь будут накапливаться на вашей катушке испарителя и в конечном итоге привести к ее сбою. Новый фильтр намного дешевле.

Когда вы покупаете новый фильтр, ASHRAE рекомендует получить значение с минимальной эффективностью MERV 6 или выше.

Обслуживание системы кондиционирования

Обычное обслуживание, такое как смена фильтров, может обрабатываться большинством потребителей, но другие требуют профессионального обслуживания.

Хорошая идея - очистить грязь и препятствия от катушек и стоков в начале каждого сезона охлаждения. В зависимости от системы и потребителя для этого может потребоваться служебный вызов от профессионала.

Если система не производит столько холодного воздуха, сколько это нормально, это может также быть индикатором сбоев хладагента или проблем с воздушным потоком. Эти проблемы могут потребовать обслуживания.

Трубопроводы очень важны

Еще одна причина, по которой системы могут не создавать достаточного количества холодного воздуха из-за утечки канала. Утечка воздуховода может поглощать от 20 до 40% энергии даже от хорошо работающего кондиционера, если каналы проходят за пределы охлажденного пространства (сюда входят чердаки, обходные пространства и гаражи). Воздуховоды снаружи должны быть хорошо изолированы. Различные продукты существуют специально для изолирующих воздуховодов, которые могут быть установлены местным владельцем дома или профессиональным подрядчиком.

Вы можете получить дополнительную половину тонны мощности кондиционера бесплатно, если вы запечатаете просочившиеся каналы. Если каналы доступны, удобные потребители могут герметизировать каналы с мастикой - это белая липкая штука, которую вы можете нарисовать на каналах. В противном случае вам понадобится профессионал, чтобы запечатать воздуховоды.

Увеличение энергоэффективности охлаждения

Уплотнение негерметичных воздуховодов может быть самым большим, что вы можете сделать для повышения эффективности, но многие проблемы, упомянутые выше, помогут также: заменить грязные фильтры, сохранить правильный заряд и воздушный поток, очистить катушки.

Другое дело - убедиться, что наружный (конденсаторный) блок не настолько скрыт от глаз, что его воздушный поток заблокирован или что листья или другое вещество не забивают его.

Если вы заменяете кондиционер, попробуйте купить высокоэффективное оборудование. Наиболее общеизвестным показателем эффективности является Сезонный рейтинг энергоэффективности (SEER). SEER 13 - это минимальная эффективность, которую вы должны учитывать, но более высокая эффективность, вероятно, будет весьма экономичной.

В зависимости от вашего климата вы можете также рассмотреть другие показатели эффективности. Например, в жарком сухом климате вы должны взглянуть на рейтинг энергоэффективности (EER), в котором говорится, насколько хорошо система будет работать в пиковых условиях. Если вы живете в жарком, влажном климате, вам нужно подумать о том, насколько хорошо устройство может осушать.

Уменьшение нагрузки

Вы можете улучшить работу кондиционера, уменьшив размер выполняемой работы. Вы можете сделать это, улучшив здание или уменьшив внутренние нагрузки, с которыми должен справиться ваш кондиционер.

Улучшение «конверта» здания включает в себя такие вещи, как увеличение уровня изоляции или затенение окон или уменьшение утечки воздуха. Такие улучшения приведут к сокращению затрат энергии на отопление и охлаждение, но могут потребовать значительного времени или инвестиций. При установке новой крыши или новых окон обычно выгодно использовать высокоэффективные продукты. Например, «холодная» кровельница может сэкономить полтора тонны охлаждения и много энергии в течение года.

Уменьшение внутренних нагрузок может быть проще. Отключите ненужные электроприборы, светильники и оборудование. Используйте устройство Shift (например, стиральные машины и сушилки) до более прохладного времени суток. Используйте местные вытяжные вентиляторы, чтобы удалить тепло и влажность с кухонь и ванн. Покупка Energy Star или аналогичных приборов эффективности также помогает.

В некоторых климатах для снижения нагрузки на кондиционер могут использоваться другие методы. В сухом климате испарительные воздушные условия (современная версия того, что раньше называлось «болотными кулерами»), могут обеспечить значительное охлаждение. В климате с большими температурными колебаниями, например, в жарком сухом климате, вы можете уменьшить нагрузку, добавив большое количество прохладного наружного воздуха. Такие системы можно назвать «ночным охлаждением», «вентиляционным охлаждением» или «жилыми экономайзерами».

Проветривание

Предыдущие пункты сосредоточены на охлаждении, но исходное определение кондиционирования воздуха содержит больше, чем это; идеальный кондиционер должен нагревать, охлаждать, чистить, проветривать, увлажнять и обезвоживать по мере необходимости, чтобы обеспечить здоровье и комфорт. Фактически второй важной задачей первоначального определения является обеспечение вентиляции. Независимо от того, обеспечивает ли это оборудование, которое мы называем кондиционером, требуется вентиляция. Без надлежащей вентиляции загрязняющие вещества, образующиеся в помещении, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем и комфортом. ASHRAE рекомендует, чтобы по крайней мере достаточно вентиляции для обмена воздуха внутри дома один раз в четыре часа, в зависимости от дизайна дома.

Старые дома, как правило, имеют более герметичные стены и герметичные каналы и в основном получают достаточную вентиляцию благодаря такой утечке. Такая утечка и инфильтрация не могут быть наиболее энергоэффективным подходом к вентиляции и являются возможностью экономии.

Большинство новых домов и некоторых существующих домов относительно жесткие и, следовательно, требуют механической вентиляции для удовлетворения минимальных требований к вентиляции.

Не тепло, а влажность

Контроль влажности был проблемой, которая первоначально вызвала необходимость в кондиционировании воздуха. Отсутствие контроля влажности в жарком, влажном климате, в частности, может привести к росту плесени и другим проблемам, связанным с влажностью. Высокая влажность в помещении может привести к проблемам со здоровьем и комфортом.

Современные кондиционеры осушают, когда они охлаждают; вы можете видеть, что вода, которая стекает, но это осушение связано с их основной задачей контроля температуры. Они не могут самостоятельно контролировать температуру и влажность.

В жарком, влажном климате случайное осушение, которое происходит, может не всегда быть достаточным, чтобы поддерживать приемлемые условия влажности в помещении. (ASHRAE рекомендует примерно 60% относительной влажности максимум при 78F.) Максимальное осушение происходит не в жаркие времена года - когда кондиционер работает много, - но в мягкие времена года, когда кондиционер работает очень мало

Хотя есть некоторые передовые системы кондиционирования воздуха, которые обещают независимо контролировать влажность, обычные системы могут быть не в состоянии достаточно контролировать проблему и могут вызвать проблемы с комфортом или плесени в определенных ситуациях. Некоторые современные высокопроизводительные системы улучшили осушение, но если существующая система не может достаточно осушиться, может возникнуть необходимость купить автономный осушитель.

Лента Что вы должны знать о кондиционировании: последние новости


Что вы должны знать о кондиционировании предоставляет самые свежие сообщения обо всех событиях произошедших недавно или происходящих в данный момент на тему Что вы должны знать о кондиционировании. Узнавать самые свежие Что вы должны знать о кондиционировании удобно в нашей регулярно обновляемой ТОП ленте.