Лента Что такое лазерная стоматология сегодня


19/01/2020

Что такое лазерная стоматология? Если вы никогда не слышали об этом инновационном типе стоматологической помощи, сейчас самое время научиться этому. Лазерная стоматология - это минимально инвазивный вариант, когда вам предстоит операция на деснах, лечение полости рта или другие проблемы с ротовой полостью. Обсудите варианты лазерной хирургии с одним из наших стоматологов сегодня.

Что такое лазерная стоматология
all on 4

Лазерная стоматология: обзор

Медицинские работники используют лазеры, которые представляют собой чрезвычайно сфокусированные световые лучи, для изменения или удаления тканей в небольших количествах. Лазерная хирургия не ограничивается стоматологией, но многие люди никогда не слышали о лазерной стоматологии до того, как ее сделали. Стоматологи используют лазеры во множестве процедур, затрагивающих внутреннюю часть рта, будь то удаление разросшейся ткани, изменение формы десен или отбеливание зубов. Иногда лазерная стоматология идеально подходит для детей, которые испытывают беспокойство или страх, когда делают стоматологические операции.

Что лечит лазерная стоматология

Большинство проблем, которые лечит лазерная стоматология, связаны с деснами. Некоторые из них включают:

  • Лечение язвы и герпеса.
  • Лечение инфекций корневых каналов.
  • Лечение заболеваний десен.
  • Удаление воспаления десен.
  • Изменение формы десен.
  • Биопсии.
  • Открытие зубов мудрости.
  • Удаление тканей горла, вызывающих апноэ во сне.
  • Восстановление поврежденных нервов.
  • Удаление доброкачественных новообразований полости рта.

Преимущества лазерной стоматологии

Стоматологи выбирают лазерную стоматологию из-за явных преимуществ, которые делают процедуры более гладкими, а также сокращают дискомфорт и время заживления для пациентов.

  • Пациентам реже требуется наложение швов
  • Анестезия может не понадобиться
  • Лазер стерилизует десны, снижая вероятность инфицирования
  • Меньшее повреждение десен сокращает время заживления
  • Пациенты теряют меньше крови, чем при традиционной хирургии

Что происходит во время лазерной хирургии десен или другой стоматологии?

Когда вы придете на прием к лазерной стоматологии, вы можете быть удивлены, обнаружив, что этот процесс очень похож на другие посещения стоматолога, например, на пломбирование зубов. Вы получаете анестезию, хотя она может быть не такой сильной, как вы привыкли. Некоторым пациентам, которые испытывают тревогу, также могут вводить успокоительное.

Во время процедуры вы не почувствуете вибрации или дискомфорта от лазера, как от дрели. Любое кровотечение стирается, как и раньше. Ваш рот будет открыт, пока стоматолог лечит ваши проблемы с помощью лазера.

Послеоперационные ожидания

Если вам когда-либо делали операцию на деснах без лазера, вы можете ожидать, что послеоперационный период после лазерной стоматологии, вероятно, будет более гладким. Поскольку лазер вызывает гораздо меньше кровотечений, чем скальпель, не ожидайте, что место операции будет сильно кровоточить, когда вы вернетесь домой. У вас не будет открытой кровоточащей раны, как при процедуре скальпеля.

Хотя вы все равно должны строго следовать инструкциям по очистке и уходу, у вас меньше шансов заразиться. Вы также обычно не испытываете боли и дискомфорта, связанных с операцией на скальпеле, потому что послеоперационное раздражение, вероятно, будет незначительным.

Типы лазеров, используемых в стоматологии

Два основных типа лазеров, которые стоматологи используют во время лазерных процедур, - это лазеры для твердых тканей и мягких тканей. Каждый лазер использует разную длину волны, что делает его подходящим для разрезания определенного типа ткани. Это работает, потому что каждый вид ткани по-разному поглощает световые волны. Изменяя длину волны света (а иногда и импульс) ученые придумали, как создавать лазеры с длинами волн света, совместимыми с тканями во рту.

Лазеры для твердых тканей

Лазер твердых тканей используется в первую очередь для лечения зубов. Длина волны одного из этих лазеров прорезает воду и кости, в частности фосфат кальция, который находится в ваших костях и зубах. Эти лазеры могут очень точно врезаться в зубы, удаляя небольшое количество для придания формы или подготовки к процедурам. Лазеры на твердых тканях используются для:

  • Обнаружение полостей.
  • Работа с чувствительностью зубов.
  • Подготовка зубов к пломбировке зубов.

Лазеры для мягких тканей

Лазеры для мягких тканей используют длину волны света, которую легко поглощают гемоглобин и вода. Гемоглобин - это молекула, содержащаяся в крови, которая делает лазеры для мягких тканей идеальными для работы с деснами. Некоторые лазеры для мягких тканей представляют собой диодные лазеры, которые являются разновидностью лазеров непрерывного действия .

Эти лазеры идеально подходят для разрезания мягких тканей и одновременной герметизации открытых кровеносных сосудов. Это причина того, что во время лазерной стоматологии у вас не так много кровотечений, и почему после лазерной стоматологии заживление проходит быстрее. Лазеры для мягких тканей отлично подходят для косметических процедур, потому что вы можете сразу увидеть результаты. Лазеры мягких тканей используются для:

  • Удлинение коронок.
  • Работа с ограниченным движением языка.
  • Изменение формы десен для создания более приятной улыбки.
  • Удаление складок в мягких тканях полости рта после протезирования.

Неважно, делаете ли вы лазерную операцию на деснах или работаете с твердыми тканями, ожидайте более легкой процедуры и более короткого времени восстановления. Лазерная стоматология - это удобное решение многих проблем полости рта и зубов, серьезных по своей природе или просто косметических. Спросите своего стоматолога о лазерной стоматологии, когда в следующий раз вам понадобится стоматологическая работа.

Лента Что такое лазерная стоматология: последние новости


Что такое лазерная стоматология предоставляет самые свежие сообщения обо всех событиях произошедших недавно или происходящих в данный момент на тему Что такое лазерная стоматология. Узнавать самые свежие Что такое лазерная стоматология удобно в нашей регулярно обновляемой ТОП ленте.